题目
本题来源:2021年中级《中级会计实务》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
选项A、B、C、D的表述均正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
未确认融资费用在付款期内采用实际利率法进行摊销,选项D不正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业因处置部分子公司股权将剩余股权投资分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产时,应在丧失控制权日将剩余股权投资的公允价值与账面价值之间的差额计入投资收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
题干表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页