题目

答案解析
2020年12月31日,该设备计提减值准备前的账面价值=30-(30×2/5)=18(万元),大于其可收回金额15万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为15万元;固定资产的计税基础=30-6=24(万元),由此产生可抵扣暂时性差异的金额=24-15=9(万元)。

拓展练习
乙事业单位无形资产的初始入账成本=(100-20)+2=82(万元)。

甲公司当年因上述事项计入所有者权益的金额=2000×6.91+1000×6.88=20700(万元)。

待执行合同变为亏损合同。
履行合同发生的损失=50×21+30×22-20×80=110(万元)。
甲公司2×20年12月31日应确认A产品的存货跌价准备金额=50×1=50(万元)。
实际损失金额超过标的资产计提减值部分的差额=110-50=60(万元)。
不可撤销合同应确认预计负债的金额为60万元。相关会计分录如下:
借:资产减值损失50
贷:存货跌价准备50
借:主营业务成本60
贷:预计负债60
甲公司2×20年11月10日与丙公司签订销售并安装B设备的合同中包含两个单项履约义务。
销售B设备分摊的交易价格=950×900÷(900+100)=855(万元)。
提供安装调试服务分摊的交易价格=950×100÷(900+100)=95(万元)。
相关会计分录如下:
借:银行存款950
贷:主营业务收入855
合同负债95
相关会计分录如下:
2×20年履约进度=63÷(63+27)×100%=70%;
2×20年12月31日应确认B设备安装收入=95×70%=66.5(万元)。
借:合同履约成本63
贷:应付职工薪酬63
借:合同负债66.5
贷:主营业务收入66.5
借:主营业务成本63
贷:合同履约成本63
2×20年12月31日,收到丁公司货款:
借:银行存款300
未确认融资费用30.75
贷:合同负债330.75
2×21年12月31日,摊销未确认融资费用:
借:财务费用15
贷:未确认融资费用(300×5%)15
2×22年12月31日,摊销未确认融资费用:
借:财务费用15.75
贷:未确认融资费用(30.75-15)15.75
2×22年12月31日,确认C产品销售收入:
借:合同负债330.75
贷:主营业务收入330.75









或Ctrl+D收藏本页