题目
[单选题]下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项ABC属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项D当选。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元、专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人。假定该专利许可费的市场公允价100万元,税收协定的限制税率为5%,该境外公司取得上述收入应向我国缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在转让或许可专有技术使用权过程中,如果技术许可方派人员为该项技术的应用提供有关支持、指导等服务,并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。限制税率,即来源国征税税率的上限。当支付人与受益所有人之间或他们与其他人之间由于某种特殊关系而造成超额支付特许权使用费时,支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠。该境外公司应向我国缴纳企业所得税=100×5%+(200+50-100)×10%=20(万元)。
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第2题
[单选题]下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除,选项B、D不当选。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除,选项C不当选。
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第3题
[不定项选择题]从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:
(1)缔约对方政府;
(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;
(3)缔约对方居民个人;
(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
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第4题
[不定项选择题]关于耕地占用税纳税义务发生时间,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,选项E不当选。
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