题目
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2023年该小型微利企业应纳税所得额=1400-1130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据属于产权转移书据,但是不包括土地承包经营权和土地经营权转移书据。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、D,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项BCDE,免征城镇土地使用税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页