题目
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
王某当月应缴纳契税=400×4%+50×4%=18(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2023年该小型微利企业应纳税所得额=1400-1130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、D,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项C,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
选项A,增值税小规模纳税人按市场价格出租给个人用于自住的,应计征房产税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页