题目
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

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本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2024年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是(  )。
  • A.甲公司不需要转出进项税额
  • B.甲公司应转出进项税额49.4万元
  • C.甲公司应转出进项税额46.8万元
  • D.甲公司应计提销项税额54.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的进项税额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
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第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有(  )。
  • A.某企业委托加工收回的货物用于职工福利
  • B.某企业外购钢材用于职工食堂的改扩建
  • C.某企业将自产商品用于赠送
  • D.某企业将外购商品用于对外赠送
  • E.某企业将外购饮料用于交际应酬
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
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第4题
[单选题]

某生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月销售货物,开具增值税专用发票注明金额200万元,在同一张发票备注栏注明的折扣金额为10万元,并在合同中约定实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第50天付款。该企业上述业务当月应确认销项税额(  )万元。

  • A.26.00
  • B.24.70
  • C.

    24.85

  • D.27.30
答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;在同一张发票上的“备注”栏分别注明的,按折扣前的销售额征收增值税。

现金折扣,又称销售折扣,是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,因此现金折扣不得从销售额中减除。

该企业当月应确认的销项税额=200×13%=26(万元)。

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第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税加计抵减政策,表述正确的有(  )。

  • A.

    2023年1月1日至2027年12月31日,先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减

  • B.

    2023年1月1日至2027年12月31日,集成电路企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减

  • C.

    2023年1月1日至2027年12月31日,工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减

  • D.

    集成电路企业外购芯片对应的进项税额不得计提加计抵减额

  • E.

    适用三项加计抵减政策的企业出口货物劳务、发生跨境应税行为适用加计抵减政策,其对应的进项税额可以计提加计抵减额

答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B、C,2023年1月1日至2027年12月31日,集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减;

选项E,适用三项加计抵减政策的企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

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