题目

答案解析
该业务允许抵扣的进项税额=(20000×9%+1000×9%)×(1-10%)=1701(元)。

拓展练习
选项A,购进的贷款服务的利息支出,及其向贷款方支付的与该贷款服务直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用支出,对应的进项税额暂不得从销项税额中抵扣。
选项B、D,购进并直接用于消费的餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务对应的进项税额。

选项A,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
选项B,贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
选项D,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

选项A、C,纳税人采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
选项D,销售折让可以通过开具红字增值税专用发票从销售额中减除,未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额。


(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利、个人消费、不得抵扣非应税交易的购进货物,进项税额不得从销项税额中扣除。
(2)纳税人发生一项应税交易涉及两个以上税率、征收率的,按照应税交易的主要业务适用税率、征收率。
(3)该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×13%-6.5×90%=7.54(万元)。









或Ctrl+D收藏本页