题目
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年7月购进一批大豆,支付给某农业开发基地的收购价款为20000元,取得普通发票。同时支付了不含税的运费1000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善造成变质损失10%,则该项业务允许抵扣的进项税额是( )元。本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
该业务允许抵扣的进项税额=(20000×9%+1000×9%)×(1-10%)=1701(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人(取得国际运输相关资质),2024年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
纳税人销售交通运输服务,税率为9%;纳税人销售服务,税率为6%;国际运输服务适用于零税率。
选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%=3.12(万元);
选项B,装卸搬运收入的销项税额=93.28÷(1+6%)×6%=5.28(万元);
选项C,国内运输收入的销项税额=1035.5÷(1+9%)×9%=85.5(万元);
选项D,国际运输收入的销项税额=0。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]2022年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2025年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为90%,该办公楼应转出进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率。不得抵扣的进项税额=100×90%=90(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月应确认的增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业应确认的增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于增值税加计抵减政策,表述正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B、C,2023年1月1日至2027年12月31日,集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减;
选项E,适用三项加计抵减政策的企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
点此查看答案


