
- 下列关于征收关税的特殊情形说法不正确的是( )。下列关于征收关税的特殊情形说法不正确的是( )。A.
保税货物复运出境的,免征关税;不复运出境转为内销的,按照规定征收关税
B.暂时进境的文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品可以依法暂不缴纳关税,但该货物应当自进境之日起6个月内复运出境
C.因品质、规格原因或者不可抗力,出口货物自出口之日起2年内原状复运进境的,不征收进口关税
D.因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税
选项C,因品质、规格原因或者不可抗力,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。
查看答案 - 下列不适用简易征收办法的进境物品的是( )。下列不适用简易征收办法的进境物品的是( )。A.
行李物品
B.超过个人合理自用数量的进境物品
C.总值2000元人民币以内的寄递物品
D.总值超过2000元人民币的不可分割单件寄递物品
选项B,属于适用一般进口货物征税办法的进境物品。
查看答案 - 下列关于水资源税说法正确的有( )。下列关于水资源税说法正确的有( )。A.
水资源税的征税对象仅为地表水
B.对水资源严重短缺和超载地区取用水从高确定税额
C.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税
D.疏干排水的实际取用水量按照排水量确定
E.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日。未经批准取用水资源的,水资源税的纳税义务发生时间为水行政主管部门认定的纳税人实际取用水资源的当日
选项A,水资源税的征税对象为地表水和地下水,不包括再生水、集蓄雨水、海水及海水淡化水、微咸水等非常规水。
查看答案 - 下列关于水资源税适用税额的确定的说法正确的有( )。下列关于水资源税适用税额的确定的说法正确的有( )。A.
对取用地下水从高确定税额
B.洗车取用水从低确定税额
C.疏干排水中回收利用的部分和水源热泵取用水,从低确定税额
D.纳税人取用水工程管理单位配置、调度的水资源,适用接入水工程管理单位的取水口所在地的税额标准
E.纳税人取用水资源适用不同税额的,应当分别计量实际取用水量;未分别计量的,从低适用税额
选项B,对特种取用水,从高确定税额。特种取用水,是指洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水。选项E,纳税人取用水资源适用不同税额的,应当分别计量实际取用水量;未分别计量的,从高适用税额。
查看答案 - 下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有( )。下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有( )。A.实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算的,应一并计算免抵退税B.境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价D.适用13%、9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率统一为8%E.使馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)不超过18万元人民币
选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。
查看答案 - 2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税( )万元。2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税( )万元。A.0B.250C.10D.240
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=500×(13%-10%)=15(万元)。
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=3000×(13%-10%)-15=75(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(1500×13%-75)-20=-10(万元)。
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率=500×10%=50(万元)。
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额=3000×10%-50=250(万元)。
当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额10万元。
查看答案 - 2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。A.
0
B.150
C.500
D.220
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(500-150)=-220(万元)。
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率=5000×10%=500(万元)。
当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额220万元。
查看答案 - 下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是( )。下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是( )。A.增值税出口货物的退税率为其适用税率B.外贸企业出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额不予退还C.
国家计划内出口的卷烟免征增值税
D.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算选项B,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。
查看答案 - 根据现行增值税有关规定,下列说法正确的有( )。根据现行增值税有关规定,下列说法正确的有( )。A.
纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
B.固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款
D.进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E.固定业户到外县(市)销售货物的,向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,应当向其销售地或劳务发生地申报纳税
选项C,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
选项E, 固定业户到外县(市)销售货物或者劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未报告的,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
查看答案 - 根据增值税相关规定,纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间是( )。根据增值税相关规定,纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间是( )。A.
签订租房合同的当天
B.收到预收款的当天
C.出租方交付房屋的当天
D.不动产权属变更的当天
选项B当选:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间为收到预收款的当天。
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