题目

[组合题]某商业零售企业为增值税一般纳税人,2026年4月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税金额。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5.45万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人,假定不考虑税收优惠)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所(一般纳税人)的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司(一般纳税人)提供广告服务,取得增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

计算业务(1)的销项税额为(  )万元。

  • A、

    12.42

  • B、

    19.32

  • C、

    22.78

  • D、

    25.74

[要求2]

计算业务(2)的销项税额为(  )万元。

  • A、

    6.75

  • B、

    6.3

  • C、

    9.04

  • D、

    9.12

[要求3]

该企业当月应转出进项税额(  )万元。

  • A、

    4.82

  • B、

    3.74

  • C、

    5.67

  • D、

    5.71

[要求4]

计算该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

  • A、

    38.78

  • B、

    29.49

  • C、

    39.7

  • D、

    41.5

本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: C
答案解析:

(1)以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;纳税人开展金银首饰以旧换新业务,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除。

(2)销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:

(1)因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%税率。

(2)销项税额=[1500×500÷10000-5.45÷(1+9%)]×9%=6.3(万元)。

[要求3]
答案: B
答案解析:

(1)外购货物因管理不善霉烂变质,进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。

(2)非正常损失的购进货物,以及与之相关的加工修理修配服务和交通运输服务,进项税额均不得抵扣。已抵扣的进项税额作转出处理。

(3)应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。

[要求4]
答案: B
答案解析:

(1)当月增值税销项税额=22.78+6.3=29.08(万元)。

(2)接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税额,业务(3)进项税额=15×9%+10×3%=1.65(万元)。

(3)业务(4)进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。

(4)当月应纳增值税=29.08-(1.65+1.68-3.74)=29.49(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,该企业本月应确认销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人取得长期资产并已抵扣进项税额后,用途改变,专用于五类不允许抵扣项目的,需要在用途改变的当月根据长期资产净值计算不得抵扣的进项税额并从当期进项税额中扣减,不得抵扣的进项税额=长期资产对应的进项税额×净值率。不得抵扣的进项税额=90×90%=81(万元)。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)购买建筑用的辅材既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,按照销售额占比计算不得抵扣进项税额。当月不得抵扣的进项税额=2×[103÷(1+3%)]÷[103÷(1+3%)+809÷(1+9%)]=0.24(万元)。

(2)当月可抵扣的进项税额=2-0.24=1.76(万元)。

(3)当月应纳税额=809÷(1+9%)×9%-113÷(1+13%)×13%-1.76+103÷(1+3%)×3%=55.04(万元)。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)航空旅客运输服务可抵扣进项税额=(43+2)×9%=4.05(万元)。

(2)未注明员工身份信息的出租车车票不得抵扣进项税额。

(3)高速公路通行费增值税电子普通发票可抵扣进项税额0.5万元。

(4)桥、闸通行费可抵扣进项税额=5÷(1+5%)×5%=0.24(万元)。

(5)注明员工身份信息的公路长途客票可抵扣进项税额=3÷(1+3%)×3%=0.09(万元)。

(6)准予抵扣的进项税额=4.05+0.5+0.24+0.09=4.88(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议