题目
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,居民企业纳税人下列情形需要核定征收企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的需核定征收企业所得税;选项D,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的需核定征收企业所得税;综上可知选项A、C、E当选。
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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某国有企业2024年5月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税26万元。2024年12月进行股份制改制时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2024年就该转让收入应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该国有企业2021年就该转让收入应缴纳企业所得税=[260-(200-4)-3]×25%=15.25(万元)。
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第2题
[单选题]下列纳税人适用核定征收企业所得税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括: (1)享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业);(2)汇总纳税企业; (3)上市公司; (4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。综上可选项D当选。
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第3题
[单选题]某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2024年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2024年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31 日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%×20%×10000=4050(元)。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
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第5题
[组合题]我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2023年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2024年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。答案解析
[要求1]
答案解析:此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:2024年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以按照5万元抵免即可。
[要求4]
答案解析:2024年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。
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