题目
本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排
点击去做题


答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,处置后的剩余股权能够对被投资单位实施共同控制或施加重大影响的,应当改按权益法核算,并按照剩余股权的账面价值作为长期股权投资权益法的初始投资成本,对该剩余股权视同自取得时即采用权益法核算进行调整后的金额作为入账价值。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,处置投资前后均应采用权益法进行后续计量,不应改为成本法;选项C,应由成本法转为权益法核算。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本题属于成本法因处置部分投资转为金融资产的情况,应在丧失控制权日将公允价值与账面价值的差额计入当期损益,因处置持有乙公司部分股权,对甲公司2024年度损益的影响金额=(8100-8000×90%)(90%股权的处置损益)+(900-8000×10%)(剩余10%股权公允价值与账面价值的差额)=1 000(万元)。
参考会计处理如下:
借:银行存款8100
贷:长期股权投资7200(8000×90%)
投资收益900
借:其他权益工具投资——成本900
贷:长期股权投资800(8000×10%)
投资收益100
简便算法为:对甲公司2024年度损益的影响金额=8100(出售部分所得价款)+900(剩余部分公允价值)-8000(长期股权投资账面价值)=1000(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,参与方为合营安排提供担保(或提供担保的承诺)的行为本身并不直接导致一项安排被分类为共同经营;选项C,必须是具有唯一一组集体控制的组合;选项D,合营安排划分为合营企业的,参与方对合营安排有关的净资产享有权利。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:(1)取得投资时点A产品的公允价值与账面价值不一致,当期A产品对外出售60%,针对当期出售的60%部分A产品应调整减少乙公司的账面的净利润=(1200-1000)×60%=120(万元);(2)因内部交易产生的未实现内部交易损益应当予以抵销,针对未出售的40%部分B产品,应调整减少的净利润=(900-500)×(1-60%)=160(万元)。2024年甲公司个别财务报表应确认的投资收益=(3600-160-120)×20%=664(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
安排A因上述交易确认了收益40万元,甲公司对该收益按份额应享有20万元(40×50%),但由于在资产负债表日,该项存货仍未对外出售,因此该未实现内部交易损益20万元应当被抵销,相应减少存货账面价值。但乙公司对该收益享有的20万元应当予以确认,乙公司享有的20万元收益反应在甲公司存货的期末账面价值中,甲公司期末存货账面价值=100-20=80(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页