题目

[单选题]甲公司拟发行面值为1 000元的10年期债券,债券票面利率为12%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设等风险投资的市场利率为10%并保持不变,以下说法中正确的是(  )。
  • A.债券应溢价发行,发行后债券价值随到期时间的临近而直线下降,至到期日债券价值等于债券面值
  • B.债券应溢价发行,发行后债券价值随到期时间的临近而波动下降,至到期前始终高于债券面值
  • C.债券应折价发行,发行后债券价值随到期时间的临近而波动上升,至到期日债券价值等于债券面值
  • D.债券应按面值发行,发行后债券价值随到期时间的临近而波动上升,至到期前始终低于债券面值
本题来源:制胜好题-第三章 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:由于市场利率低于票面利率,该债券溢价发行,选项C、D不当选。溢价发行的平息债券其价值随着到期时间的临近而波动下降,即先上升,割息后下降,但到期前始终高于面值,选项B当选,选项A不当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:项目延迟造成的投入现值的增加额=50 000×(1+10%)×(P/F,8%,1)-50 000=55 000×0.925 9-50 000=924.5(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司的股利固定增长,在其他条件不变的情况下,下列事项中能够引起甲公司股票期望报酬率上升的是(  )。
  • A.当前股票价格上升
  • B.资本利得收益率上升
  • C.预期现金股利下降
  • D.预期持有该股票的时间延长
答案解析
答案: B
答案解析:根据固定增长股利模型,股票期望报酬率=D1÷P0+g=股利收益率+资本利得收益率,股票价格上升会导致股票期望报酬率下降,选项A不当选。资本利得收益率(g)上升会导致股票期望报酬率上升,选项B当选。预期现金股利下降会导致股票期望报酬率下降,选项C不当选。预期持有该股票的时间对股票期望报酬率没有影响,选项D不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]市场上有A、B两种证券,A证券的期望报酬率和标准差均小于B证券。若投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有(  )。
  • A.最小方差组合是全部投资于A证券
  • B.最高期望报酬率组合是全部投资于B证券
  • C.组合能够分散风险
  • D.可以在有效集曲线上找到风险最小、期望报酬率最高的投资组合
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:由于有效边界与机会集重合,则机会集曲线均为有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,而证券A的标准差低于证券B,所以最小方差组合是全部投资于A证券,选项A当选。投资组合的报酬率是组合中各种资产预期报酬率的加权平均数,证券B的期望报酬率高于证券A,最高期望报酬率组合是全部投资于B证券,选项B当选。因为有效集为曲线,说明两证券的相关系数小于1,能够分散风险,选项C当选。因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,它们并非同一个组合,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司拟发行某平息债券,假定连续付息,下列关于该债券价值的说法中,正确的有(  )。
  • A.当计息期折现率等于计息期利率时,债券到期时间的延长对债券价值没有影响
  • B.当折现率不变时,随着债券到期时间的缩短,溢价发行债券的价值逐渐下降,最终等于债券面值
  • C.随着债券到期时间的缩短,折现率变化对债券价值的影响程度越来越小
  • D.当计息期折现率不等于计息期利率时,随着债券到期时间的延长,债券价值越来越偏离面值
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:当计息期折现率等于计息期利率时,该债券平价发行,到期时间的长短不影响债券价值,选项A当选。连续付息时,溢价发行的平息债券随着到期时间的缩短,价值逐渐下降,最终等于债券面值,选项B当选。对于平息债券来说,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响程度越来越小,选项C当选。当计息期折现率不等于计息期利率时,说明债券溢价或者折价发行,到期时间越长,债券价值偏离面值的程度越大,选项D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设每月还款金额为 A 元,则:

 A×(P/A,6%÷12,240)= 1 000 000

 解得:A = 1 000 000÷139.580 8 = 7 164.31(元)

[要求2]
答案解析:

购房相关现金流量净现值= -7 164.31×(P/A,0.25%,240)+ 1 000 000 - 2 000 000 + 2 000 000×(P/F,0.25%,240)= -1 193 403.18(元) 

租房相关现金流量净现值= -6 000×(P/A,0.25%,240)= -6 000×180.310 9 = -1 081 865.4(元)

 由于租房相关现金流量净现值大于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算,应该选择租房。

[要求3]
答案解析:

未还款额在第 60 期的现值= 7 164.31×(P/A,0.5%,180)= 7 164.31×118.503 5 = 848 995.81(元) 

利息下降后每月还款金额= 848 995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)= 848 995.81÷133.377 7 = 6 365.35(元) 

每月可减少的还贷金额= 7 164.31 - 6 365.35 = 798.96(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议