题目
本题来源:制胜好题-第三章
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:股票期望报酬率=D1÷P0+g。第一部分D1÷P0,叫作股利收益率,它是根据预期现金股利除以当前股价计算出来的。第二部分g,叫作股利增长率。由于股利固定增长,股利的增长速度也就是股价的增长速度,因此,g可以解释为股价增长率或资本利得收益率。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司发行的债券为非上市交易债券,与上市交易的国债到期收益率相比,存在违约风险溢价和非上市交易流动风险溢价,所以,甲公司该债券票面利率=国债到期收益率+债券信用风险溢价+非上市交易债券的流动风险溢价=2.8%+1.5%+1.3%=5.6%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
市场利率低于票面利率时,属于溢价发行债券,期限越长,债券价值越高,选项A当选。无论是折价、平价或是溢价发行的债券,提高付息频率(缩短计息期),均会使得债券价值上升,选项B不当选。市场利率与债券的价值反方向变动,市场利率上升,价值下降,选项C不当选。票面利率与债券价值同方向变动,票面利率上升,价值上升,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
存款准备金率是指金融机构按规定向中央银行缴纳的存款准备金占其存款总额的比例,准备金率越低,说明金融机构向中央银行缴纳的存款准备金越少,金融机构可用于放贷的资金数量就越多(货币供给增加),市场利率下降,选项A不当选,选项C当选。基准利率由中央银行或权威机构设定或监测,是具有普遍参照作用的利率,其他利率水平或金融资产价格均受基准利率水平的影响。如果基准利率下降,那么市场利率下降,企业融资成本下降,选项B不当选,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:投资组合的期望收益率与单个资产的投资比例和期望收益率有关,与投资组合的金额大小无关,选项A当选。投资组合的风险用标准差衡量,投资组合的标准差与单个资产的投资比例、单个资产的标准差及单个资产间的相关系数有关,与投资组合的金额大小无关,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
假设上市交易的债券的到期收益率为 r,则:
920.16 = 1 000×6%×(P/A,r,5)+ 1 000×(P/F,r,5)
解得:r = 8%
甲公司拟发行债券的票面利率为 8%。
[要求2]
答案解析:发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5)= 80×3.790 8 + 1 000×0.620 9 = 924.16(元)
[要求3]
答案解析:
假设 A 投资人的到期收益率为 rd,则:
970 = 1 000×8%×(P/A,rd,3)+ 1 000×(P/F,rd,3)
当 rd = 10% 时:80×2.486 9 + 1 000×0.751 3 = 950.25(元)
当 rd = 9% 时:80×2.531 3 + 1 000×0.772 2 = 974.7(元)
用插值法解得:
rd = 9% +(10% - 9%)×(974.7 - 970)÷(974.7 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页