题目

答案解析

拓展练习

投资组合的期望报酬率=10%×50%+14%×50%=12%,选项A当选。投资组合的β系数=50%×1.3+50%×1.1=1.2,选项B当选。投资组合的标准差=[(50%×12%)2+(50%×16%)2+2×50%×12%×50%×16%×0]0.5=10%,选项C不当选。投资组合变异系数=投资组合的标准差÷投资组合的期望报酬率=10%÷12%=0.83,选项D不当选。

投资组合的期望报酬率等于单项资产期望报酬率的加权平均数,如果把资金100%投资于甲证券,组合期望报酬率最低(6%),选项A当选。如果把资金100%投资于乙证券,组合期望报酬率最高(8%),组合的风险也最大,组合标准差最高(15%),选项B、C当选,选项D不当选。

设每月还款金额为 A 元,则:
A×(P/A,6%÷12,240)= 1 000 000
解得:A = 1 000 000÷139.580 8 = 7 164.31(元)
购房相关现金流量净现值= -7 164.31×(P/A,0.25%,240)+ 1 000 000 - 2 000 000 + 2 000 000×(P/F,0.25%,240)= -1 193 403.18(元)
租房相关现金流量净现值= -6 000×(P/A,0.25%,240)= -6 000×180.310 9 = -1 081 865.4(元)
由于租房相关现金流量净现值大于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算,应该选择租房。
未还款额在第 60 期的现值= 7 164.31×(P/A,0.5%,180)= 7 164.31×118.503 5 = 848 995.81(元)
利息下降后每月还款金额= 848 995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)= 848 995.81÷133.377 7 = 6 365.35(元)
每月可减少的还贷金额= 7 164.31 - 6 365.35 = 798.96(元)

2025 年发放的每股股利= 4 000÷1 000×50% = 2(元 / 股)
2026 年发放的每股股利= 2×(1 + 15%)= 2.3(元 / 股)
2027 年发放的每股股利= 2.3×(1 + 10%)= 2.53(元 / 股)
2028 年发放的每股股利= 2.53×(1 + 8%)= 2.73(元 / 股)
2025 年年初甲股票的内在价值= 2×(P/F,14%,1) + 2.3×(P/F,14%,2) + 2.53× (P/F,14%,3) + 2.73÷(14% - 5%)×(P/F,14%,3) = 2×0.877 2 + 2.3×0.769 5 + 2.53×0.675 + 2.73÷(14% - 5%)×0.675 = 25.71(元 / 股)
2025 年年初甲股票的市场价格= 4 000÷1 000×6 = 24(元 / 股)
股票的市场价格小于其内在价值,股价被低估,股价不合理。
设投资甲股票的期望报酬率为 r,则:
24 = 2×(P/F,r,1) + 2.3×(P/F,r,2) + 2.53×(P/F,r,3) + 2.73÷(r - 5%)× (P/F,r,3)
当 r = 15% 时:2×(P/F,15%,1) + 2.3×(P/F,15%,2) + 2.53×(P/F,15%,3) + 2.73÷(15% - 5%)×(P/F,15%,3)= 23.09(元)
利用插值法:(r - 14%)÷(15% - 14%)=(24 - 25.71)÷(23.09 - 25.71)
解得:甲股票的期望报酬率 r = 14.65%









或Ctrl+D收藏本页