题目

答案解析

拓展练习

对于一年内付息多次的债券来说,票面利率指的是报价利率,选项A当选,选项D不当选。计息期利率=报价利率÷一年内付息次数=10%÷4=2.5%,选项B当选。有效年利率=(1+10%÷4)4-1=10.38%,选项C当选。

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。

公积金年还款金额= 60÷(P/A,4%,10)= 60÷8.110 9 = 7.4(万元)
商业贷款年还款金额=(360 - 140 - 60)÷(P/A,6%,10)= 160÷7.360 1 = 21.74(万元)
公积金贷款余额= 7.4×(P/A,4%,5)= 7.4×4.451 8 = 32.94(万元)
商业贷款余额= 21.74×(P/A,6%,5)- 10 = 21.74×4.212 4 - 10 = 81.58(万元)
公积金等额年金= 32.94÷(P/A,3%,5)= 32.94÷4.579 7 = 7.19(万元)
商业贷款等额年金= 81.58÷(P/A,5%,5)= 81.58÷4.329 5 = 18.84(万元)
公积金还款的净现值= 7.4×(P/A,9%,5)+ 7.19×(P/A,9%,5)×(P/F,9%,5)= 7.4×3.889 7 + 7.19×3.889 7×0.649 9 = 46.96(万元)
商业贷款还款的净现值= 21.74×(P/A,9%,5)+[18.84×(P/A,9%,5)+ 10]×(P/F, 9%,5)= 21.74×3.889 7 +(18.84×3.889 7 + 10)×0.649 9 = 138.69(万元)
每年租金的净现值= 6×(P/A,9%,8)×(P/F,9%,2)= 6×5.534 8×0.841 7 = 27.95(万元)
整个购房方案的净现值= 450×(P/F,9%,10)- 140 - 46.96 - 138.69 + 27.95 = 450× 0.422 4 - 140 - 46.96 -138.69 + 27.95 = -107.62(万元)
因为整个购房方案的净现值小于零,所以购房方案在经济价值上是不可行的。

假设上市交易的债券的到期收益率为 r,则:
920.16 = 1 000×6%×(P/A,r,5)+ 1 000×(P/F,r,5)
解得:r = 8%
甲公司拟发行债券的票面利率为 8%。
假设 A 投资人的到期收益率为 rd,则:
970 = 1 000×8%×(P/A,rd,3)+ 1 000×(P/F,rd,3)
当 rd = 10% 时:80×2.486 9 + 1 000×0.751 3 = 950.25(元)
当 rd = 9% 时:80×2.531 3 + 1 000×0.772 2 = 974.7(元)
用插值法解得:
rd = 9% +(10% - 9%)×(974.7 - 970)÷(974.7 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。









或Ctrl+D收藏本页