题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》3月摸底月考
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
欧式期权只能在到期日(2022年10月26日)行权,且持有看涨期权多头的理性投资者只会在股价高于执行价格(48元)时行权。选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净财务杠杆,由上式可以看出,在其他因素不变以及净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,提高税后经营净利率、提高净经营资产周转次数和提高净财务杠杆都有利于提高杠杆贡献率,而提高税后利息率会使得杠杆贡献率下降。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
流动性溢价理论认为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高。因此,长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,则:25=未来现金净流量现值-100,未来现金净流量现值=125(万元),现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值=125÷100=1.25。或:现值指数=1+净现值÷原始投资额现值=1+25÷100=1.25。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
在各方案期望值不同的情况下,应借助于变异系数衡量方案的风险程度,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
计算加权平均资本成本有三种权重依据:账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页