题目
[单选题]利用复制原理对期权估值时,需要建立对冲组合,如果下行时的股价为40元,看涨期权的执行价格为42元,套期保值比率为1,到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,则目前应该借入的款项为( )元。
本题来源:2026年注会《财务成本管理》3月摸底月考
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
目前应该借入的款项=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/(1+r)=(40×1-0)/(1+4%)=38.46(元)。
注意:题干中到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,指半年的无风险利率为4%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×(1200-1000)=10(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净财务杠杆,由上式可以看出,在其他因素不变以及净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,提高税后经营净利率、提高净经营资产周转次数和提高净财务杠杆都有利于提高杠杆贡献率,而提高税后利息率会使得杠杆贡献率下降。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
不含财务风险的β值即β资产,也称不含财务杠杆的β值。在可比公司法下,β资产=可比上市公司的β权益÷[1+(1-可比上市公司所得税税率)×可比上市公司净负债÷可比上市公司股东权益]=1.2÷[1+(1-20%)×3÷2]=0.55。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
该投资组合为多头对敲组合,由于行权日股票价格小于执行价格,因此看跌期权会行权,看涨期权不会行权。购进看跌期权到期日的净损益=(50-28)-3=19(元),购进看涨期权到期日的净损益=0-3=-3(元),则投资组合的净损益=19-3=16(元)。或:投资组合的净损益=X-ST-(P+C)=50-28-(3+3)=16(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
年折旧额=200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页