题目

答案解析
外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×(1200-1000)=10(万元)。

拓展练习
利用复制原理对期权估值时,需要建立对冲组合,如果下行时的股价为40元,看涨期权的执行价格为42元,套期保值比率为1,到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,则目前应该借入的款项为( )元。
目前应该借入的款项=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/(1+r)=(40×1-0)/(1+4%)=38.46(元)。
注意:题干中到期时间是半年,对应的无风险报酬率为4%,指半年的无风险利率为4%。

资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%。

年折旧额=200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。

共同年限法和等额年金法存在共同的缺点:(1)有的领域技术进步快,目前就可以预期升级换代不可避免,不可能原样复制;(2)如果通货膨胀比较严重,必须考虑重置成本的上升,两种方法均未考虑;(3)从长期来看,竞争会使项目净利润下降,甚至被淘汰,两种方法均未考虑。选项A、C、D均当选。共同年限法和等额年金法均考虑了项目收入带来的现金流入,选项B不当选。

看跌期权的执行价格越高,其价值越大,选项A当选;对于欧式期权,到期期限对期权价值的影响不确定,选项B不当选;无风险利率增加会导致执行价格的现值降低,则看跌期权价值减小,选项C不当选;股价波动率加大,看涨期权和看跌期权的价值都会增加,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页