题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》3月摸底月考
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
年折旧额=200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
流动性溢价理论认为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高。因此,长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
欧式期权只能在到期日(2022年10月26日)行权,且持有看涨期权多头的理性投资者只会在股价高于执行价格(48元)时行权。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
或有负债属于影响企业长期偿债能力的其他因素,未决诉讼、债务担保均会产生或有负债,选项A、B、C均当选。长期租赁会形成租赁负债,也会影响企业长期偿债能力,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(或称相分离),不受投资者个人对待风险态度的影响,投资者个人对风险的态度仅仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
执行价格小于当前市价,执行看涨期权可以带来正回报,处于实值状态,而看跌期权不会执行,处于虚值状态,选项A、C当选。期权未到期,无论是看涨期权还是看跌期权,时间溢价均大于0,选项B当选,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页