题目

答案解析
流动性溢价理论认为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险越高。因此,长期债券要给予投资者一定的流动性溢价,即长期即期利率是未来短期预期利率平均值加上一定的流动性风险溢价,选项C当选;选项A符合无偏预期理论;选项B、D符合市场分割理论。

拓展练习
通货膨胀溢价是指证券存续期间预期的平均通货膨胀率;违约风险溢价是指债券因存在发行者到期时不能按约定足额支付本金或利息的风险而给予债权人的补偿;期限风险溢价是指债券因面临存续期内市场利率上升导致价格下跌的风险而给予债权人的补偿。

利率=纯粹利率+通货膨胀率+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价=3%+3%+2%+3%+2%=13%;或者:利率=无风险利率+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价=6%+2%+3%+2%=13%。

项目的风险与公司整体风险不同导致项目的资本成本与公司的资本成本不同,因此不能使用公司资本成本作为评价项目是否接受的标准,而应该使用项目的资本成本。只有当项目报酬率大于项目的资本成本,项目才可以被接受。X项目报酬率需大于10%,Y项目报酬率需大于14%,选项B当选。

净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,则:25=未来现金净流量现值-100,未来现金净流量现值=125(万元),现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值=125÷100=1.25。或:现值指数=1+净现值÷原始投资额现值=1+25÷100=1.25。

共同年限法和等额年金法存在共同的缺点:(1)有的领域技术进步快,目前就可以预期升级换代不可避免,不可能原样复制;(2)如果通货膨胀比较严重,必须考虑重置成本的上升,两种方法均未考虑;(3)从长期来看,竞争会使项目净利润下降,甚至被淘汰,两种方法均未考虑。选项A、C、D均当选。共同年限法和等额年金法均考虑了项目收入带来的现金流入,选项B不当选。









或Ctrl+D收藏本页