题目

本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:营业净利率= 600÷5000×100% = 12%,股利支付率= 1 - 60% = 40%,股权资本成本= 3% + 1.5×6% = 12%,本期市销率=营业净利率 × 股利支付率 ×(1 +增长率)÷(股权资本成本-增长率)= 12%×40%×(1 + 6%)÷(12% - 6%)= 0.85。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]下列关于企业价值的说法中,正确的有(  )。
  • A.企业的实体价值归全体股东享有
  • B.企业的实体价值等于各项资产的公允价值之和
  • C.企业的实体价值等于股权价值和净负债价值之和
  • D.企业一旦改变资产的组合方式或使用方式,其价值可能会发生变化
答案解析
答案: C,D
答案解析:企业的实体价值是企业一定期间可以提供给所有投资者(包括股权投资者和债权投资者)的税后现金流量。全体股东享有的仅为股权价值,选项 A 不当选,选项 C 当选。企业实体价值是企业各部分构成的有机整体的价值,整体不是各部分的简单相加,来源于要素的结合方式,选项 B 不当选。企业资源的重组即改变各要素之间的结合方式,可以改变企业的功能和效率,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

由于永续年金P=A÷i,因此i=A÷P,季度收益率=2000÷100000=2%,年有效收益率=(1+2%)4-1=8.24%,所以该项投资的年收益率应不低于8.24%。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),优先股季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:2025年预计收入增长率为15%,营业净利率、资产周转率、资产负债率均保持不变,即:净利润的增长率=资产的增长率=负债的增长率=股东权益的增长率=15%,2025年度股权现金流量=2025年净利润-2025年股东权益的增加=1000×(1+15%)-(10000-4000)×15%=250(万元)。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:项目的风险与公司整体风险不同导致项目的资本成本与公司的资本成本不同,因此不能使用公司资本成本作为评价项目是否接受的标准,而应该使用项目的资本成本。只有当项目报酬率大于项目的资本成本,项目才可以被接受。X项目报酬率需大于10%,Y项目报酬率需大于14%,选项B当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议