题目

[单选题]甲公司以股权支付对价购买乙公司资产,符合特殊性税务处理条件,甲公司获得资产的计税基础是(  )。
  • A.取得资产的原账面价值
  • B.取得资产的公允价值
  • C.支付股权的账面价值
  • D.支付股权的公允价值
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:企业重组符合特殊性税务处理条件的,受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低。但降低额不得超过规定的最低税额的30%。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

应缴印花税=(100×0.3200×0.5)×10000×50%650(元)

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75% 部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。

(2)2024年应缴纳个人所得税=1000×75%×10%×12=900(元)。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资、薪金,奖金,津贴,福利费,物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产),通讯费,差旅费,房租,设备租赁费,交通费,交际费,其他费用等。

(2)以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

[要求2]
答案解析:

2024年的经费支出额=90156040200405(万元)。

[要求3]
答案解析:

1)收入额经费支出额(1核定利润率405÷(120%)506.25(万元)。

2)应纳税所得额收入额×核定利润率506.25×20%101.25(万元)。

[要求4]
答案解析:应缴纳企业所得税=101.25×25%=25.31(万元)。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入进行分成的,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

(2)1月份刘某工资薪金所得应纳税所得额=10000+28000×(1-30%)-5000=24600(元)。1月应预扣预缴刘某的个人所得税=24600×3%=738(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议