题目

答案解析
(1)作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入进行分成的,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(2)1月份刘某工资薪金所得应纳税所得额=10000+28000×(1-30%)-5000=24600(元)。1月应预扣预缴刘某的个人所得税=24600×3%=738(元)。

拓展练习
(1)个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75% 部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。
(2)2024年应缴纳个人所得税=1000×75%×10%×12=900(元)。

(1)征收的耕地自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。
(2)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
(3)小型微利企业,可以叠加享受“六税两费”减半优惠。
(4)2025年应缴纳的城镇土地使用税=1000×2÷12×6×50%=500(元)。

(1)综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。应纳税所得额=200×4%=8(万元)。
(2)跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策。
(3)该企业第一季度应缴纳的企业所得税=8×25%x20%=0.4(万元)。

自2017年1月1日起,依法在中华人民共和国境内设立的存款机构、托管机构、投资机构和特定的保险机构及其分支机构等金融机构,需开展非居民金融账户涉税信息尽职调查工作。金融机构包括:
(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(选项D)
(2)证券公司;(选项C)
(3)期货公司;
(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;
(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(选项E)
(6)信托公司;(选项A)
(7)其他符合条件的机构。










或Ctrl+D收藏本页