题目

答案解析
(1)改变用途用于简易计税方法计税项目的购进货物。
(2)改变用途用于免征增值税项目的购进货物。
(3)改变用途用于集体福利的购进货物。
(4)改变用途用于个人消费的购进货物。
(5)非正常损失的购进货物,在产品、产成品所耗用的购进货物。

拓展练习
(1)
①门票收入应按照“生活服务——文化体育服务——文化服务”税目征收增值税。
②现场舞台广告及赞助收入应按照“现代服务——文化创意服务——广告服务”税目征收增值税。
③销售艺人形象T恤收入应按照“销售货物”税目征收增值税。
(2)应按“现代服务——经纪代理服务”税目缴纳增值税。
(3)税目为手续费及佣金支出。
企业按与具有合法经营资格的中介服务企业或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
(4)艺人丙需要扣缴个人所得税;艺人甲、乙不需要扣缴个人所得税。
采用劳务报酬税目。
不超过20000元的,预扣率为20%;超过20000元至50000元的部分,预扣率为30%,速算扣除数为2000元;超过50000元的部分,预扣率为40%,速算扣除数为7000。


选项C,居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。选项D,个人通过微信向公益组织或慈善机构捐赠,且取得合规捐赠凭证(如电子票据),可按应纳税所得额的30%扣除,或根据国务院规定享受全额扣除。

2024年11月份销售额=113÷(1+13%)=100(万元)。
2025年1月份销售额=(339-113)÷(1+13%)=200(万元)。
理由:采用赊销方式,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期当天。在合同约定的收款日期当天,无论是否收到款项,纳税义务均已发生。
会计处理少计增值税。
少计增值税金额=56.5÷(1+13%)×13%-5.85=0.65(万元)。
应调增应纳税所得额。
调整金额=56.5÷(1+13%)-45-(36-32.4)=1.4(万元)。
开票方或受票方均可发起红冲流程。
在平台上提供经对方确认《红字发票信息确认单》后,由开票方开具红字数电发票。
《红字发票信息确认单》发起后需要在72小时内确认,否则自动作废。
增值税:无需视同销售。
理由:领用自产建材对本公司厂房进行改建,属于将自产货物用于增值税应税项目,增值税无需视同销售。
企业所得税:无需视同销售。
理由:领用自产建材对本公司厂房进行改建,资产的所有权未发生转移,企业所得税无需视同销售。
可以抵免的企业所得税税额=600×10%=60(万元)
当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转。
丙公司应以房产的公允价值减去该资产的计税基础确认非货币性资产投资所得,并在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
E公司取得该房产计提折旧的计税基础是该房产的公允价值。
丙公司在投资时需要缴纳的税种:增值税、城市维护建设税及附加、土地增值税、印花税、企业所得税。
E公司接受投资时需要缴纳的税种:契税、印花税。
总机构应该在设立分支机构总机构在每月或每季终了之日起10日内分摊企业所得税。
总机构和分支机构就地分摊企业所得税的比例各为50%。
计算分支机构所分摊的企业所得税的因素:营业收入、职工薪酬和资产总额。
各因素的比例:营业收入权重0.35、职工薪酬权重0.35和资产总额权重0.30。









或Ctrl+D收藏本页