题目
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:预扣预缴应纳税额=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=6.4(万元)。
[要求2]
答案解析:
(1)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,约定支付时间是8月31日,因此9-12月应缴纳城镇土地使用税。
(2)应缴纳城镇土地使用税=3600×10×4÷12÷10000=1.2(万元)。
[要求3]
答案解析:
(1)车船税纳税义务发生时间为纳税人取得船舶所有权或管理权的当月,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
(2)应缴纳车船税=(10×12×100+4×6×100)×3÷12÷10000=0.36(万元)。
[要求4]
答案解析:
应缴纳印花税=1000×0.5‰+4000×0.5‰+300×0.3‰=2.59(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年签订规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
自2017年1月1日起,依法在中华人民共和国境内设立的存款机构、托管机构、投资机构和特定的保险机构及其分支机构等金融机构,需开展非居民金融账户涉税信息尽职调查工作。金融机构包括:
(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(选项D)
(2)证券公司;(选项C)
(3)期货公司;
(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;
(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(选项E)
(6)信托公司;(选项A)
(7)其他符合条件的机构。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税税款的比例;三级及以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额统一计入二级分支机构;三因素的权重依次为35%、35%、30%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:个人投资入股到境内居民企业的非货币资产为技术成果,且被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,按照规定,自2016年9月1日起,个人可选择递延纳税优惠政策:经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页