题目
本题来源:真题卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、D,土地使用权转让应缴纳契税,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零,不用缴纳契税。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际支出50万元,需要纳税调增8万元。2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2023年该小型微利企业应纳税所得额=1400-1130+8=278(万元),应缴纳企业所得税=278×25%×20%=13.9(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
初创科技型企业,应同时符合以下条件:(1)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册成立、实行查账征收的居民企业。(2)接受投资时,从业人数不超过300人,其中具有大学本科以上学历的从业人数不低于30%;资产总额和年销售收入均不超过5000万元。(3)接受投资时设立时间不超过5年(60个月)。(4)接受投资时以及接受投资后2年内未在境内外证券交易所上市。(5)接受投资当年及下一纳税年度,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于20%。
[要求2]
答案解析:可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得,分得的所得只有400×60%=240(万元),所以实际抵扣只能抵扣240万元。
[要求3]
答案解析:乙企业2022年缴纳企业所得税=(500+400×60%-240)×25%=125(万元)。
[要求4]
答案解析:业务招待费扣除限额1=2000×0.5%=10(万元);扣除限额2=80×60%=48(万元),可以扣除的业务招待费10万元。张某个人的工资不得扣除。2022年应税生产经营所得=2000-820-490+80-10-8+36-6=782(万元)。
[要求5]
答案解析:可以抵扣的创业投资额=1000×50%×70%=350(万元)。个人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣个人合伙人从合伙创投企业分得的经营所得,分得的所得只有400×40%=160(万元),所以实际抵扣只能抵扣160万元。
[要求6]
答案解析:经营所得应纳个人所得税=782×35%-6.55=267.15(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页