题目
[组合题]某运输企业发生相关业务如下:(1)3月购置新建商品房一套,合同金额1000万元,4月交付使用,6月取得房地产权属机关签发的证书。 (2)4月通过拍卖取得非耕地征用性质的建设用地3600平方米,拍卖价格4000万元,5月签约出证合同,约定支付时间是8月31日,实际交付时间是9月30日。(3)9月购买货车10辆(每辆质量12吨)和客货两用车4辆(每辆质量6吨),合同金额为300万元,销售方10月开具发票。(以上合同金额不含增值税、房屋所在地房产税,计算房产余值的减除比例是20%,适用的城镇土地使用税年税额是10元/平方米,车船税客车每辆年税额800元,货车每吨年税额100元,该企业不符合“六税两费”条件)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
业务(1)应缴纳房产税( )万元。
[要求2]
业务(2)应缴纳城镇土地使用税( )万元。
[要求3]
业务(3)应缴纳车船税( )万元。
[要求4]
该企业应缴纳的印花税( )万元。
- A、1.65
- B、2.29
- C、2.59
- D、2.65
本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=6.4(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:
(1)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,约定支付时间是8月31日,因此9-12月应缴纳城镇土地使用税。
(2)应缴纳城镇土地使用税=3600×10×4÷12÷10000=1.2(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
(1)车船税纳税义务发生时间为纳税人取得船舶所有权或管理权的当月,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
(2)应缴纳车船税=(10×12×100+4×6×100)×3÷12÷10000=0.36(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:
应缴纳印花税=1000×0.5‰+4000×0.5‰+300×0.3‰=2.59(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)征收的耕地自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。
(2)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
(3)小型微利企业,可以叠加享受“六税两费”减半优惠。
(4)2025年应缴纳的城镇土地使用税=1000×2÷12×6×50%=500(元)。
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第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:境内上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过36个月的期限内缴纳个人所得税。
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第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
当“受益所有人”为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%;其他情况下利息的征税税率为10%。该银行应在我国缴纳的企业所得税=100×7%=7(万元)。
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第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A、B,个人因离婚办理房屋产权过户手续分得的房屋,不缴纳个人所得税。选项C,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。选项D,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的可以申请免征个人所得税。
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第5题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款和增值税留抵退税款。
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