题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:利润=销售量×单位边际贡献-固定成本,在固定成本不变的情况下,销售量每增加1件,利润就会增加10元。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:经营性负债项目包括应付票据、应付账款等项目,选项C当选;不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债,选项A、B、D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
息税前利润变动率 = 经营杠杆系数 × 销售量变动率 = 1.6 × 10% = 16%,选项A当选;每股收益变动率 = 总杠杆系数 × 销售量变动率 = 3.2 × 10% = 32%,选项B当选; 每股收益变动率 = 3.2 × 5% = 16%,选项C不当选;每股收益变动率 = 财务杠杆系数 × 息税前利润变动率 = 总杠杆系数÷经营杠杆系数 × 息税前利润变动率= 3.2÷1.6 × 20% = 40%,选项D当选。

点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:激进融资策略通常使用更多的短期融资,短期融资方式通常比长期融资方式具有更低的成本和更高的财务杠杆,选项A当选,选项D不当选。然而,过多地使用短期融资会导致较低的流动比率和较高的流动性风险,选项B、C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
固定制造费用成本差异 = 实际固定制造费用 - 实际产量下标准固定制造费用 =48 300-5 000×54 000÷6 000=3 300(元),选项 A 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页