题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1= (1 + 10%)÷ (1 + 2%)-1=7.84%,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的必要收益率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:
① 净利润= 利润总额 × (1 - 企业所得税税率)= 1000 × (1 - 25%)=750(万元)
②平均股东权益 = (年初股东权益 + 年末股东权益) ÷ 2= (10000 + 11000) ÷ 2 = 10500(万元)
净资产收益率 = 净利润÷ 平均股东权益 = 750 ÷ 10500= 7.14%
③ 平均总资产 = (年初总资产 + 年末总资产)÷ 2= (18000 + 20000) ÷ 2 = 19000(万元)
总资产周转率 = 营业收入÷ 平均总资产= 16000 ÷19000 = 0.84(次)(3 分)
[要求2]
答案解析:
① 权益乘数 = 年末总资产÷ 年末股东权益= 20000 ÷ 11000 = 1.82
② 流动负债 = 短期借款 + 应付账款= 2500 + 1500 = 4000(万元)
速动资产 = 货币资金 + 应收账款= 1000 + 3000 = 4000(万元)
速动比率 =速动资产÷流动负债= 4000÷ 4000 = 1(2 分)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
根据资本资产定价模型,由甲股票数据可知:18% = 4% + 2 × 市场风险溢酬,故市场风险溢酬(Rm - Rf)= 7%。由乙股票数据可知:8.2% = 4% + β乙 × 7%,故β乙 =(8.2%-4%)÷ 7% = 0.6。选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:商业信用的形式包括:应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。销售商品,提前收取客户20%款项属于预收货款;采购商品,给对方开具了一张3个月后到期的汇票属于应付票据。选项C、D当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页