题目

本题来源:2020年中级《财务管理》真题一 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:只要相关系数小于1,就可以分散风险。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:(F/A,9%,5)=(F/A,9%,4)×(1+9%)+1=4.5731×1.09+1=5.9847;或者(F/A,9%,5)=(F/P,9%,4)+(F/A,9%,4)=1.4116+4.5731=5.9847,故选项B正确。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:债券实际利率=(100×8%)/[90×(1-5%)]=9.36%,故选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某公司取得3000万元的贷款,期限为6年,年利率10%,每年年初偿还等额本息,则每年年初应支付金额的计算正确的有(    )。
  • A.3000/[(P/A,10%,5)+1]
  • B.3000/[(P/A,10%,7)-1]
  • C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]
  • D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]
答案解析
答案: A,D
答案解析:

设每年年初应支付的金额为 A 万元。方法一:把第 2 年至第 6 年支付的金 额看成是普通年金,则有:A+A×(P/A,10%,5)=3 000(万元),选项 A 当选;方 法二:把每年年初支付的金额看成是收付次数为 6 次的预付年金,则有:A×(P/A, 10%,6)×(1+10%)=3 000(万元),选项 D 当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:剩余股利政策是公司在有良好投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利发放。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①第0年的现金净流量=-(6000700)=-6700(万元)

②年折旧额=(60001200/6800(万元)

15年每年的现金净流量=3000×(125%)-1000×(125%)+800×25%1700(万元)

③第6年的现金净流量=170070012003600(万元)

④现值指数=[1700×(P/A8%5)+3600×(P/F8%6]/6700=(1700×3.99273600×0.6302/67001.35

[要求2]
答案解析:由于现值指数大于1,所以应该进行新生产线投资。
[要求3]
答案解析:

①银行借款的资本成本率=6%×(125%)=4.5%

②发行股票的资本成本率=0.48/63%11%

[要求4]
答案解析:

根据(EBIT5006000×6%)×(125%/3000=(EBIT500)×(125%/30001000

解得:EBIT1940(万元)

由于筹资后预计年息税前利润可达到2200万元,所以应该选择财务杠杆大的方案,即方案1

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议