题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:假设运用保本点定价法确定的单价为X元,则有25×40%×X-100=0,求解得:单价=100÷(25×40%)=10(元),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:如果资本市场缺乏效率,证券的市场流动性低,投资者投资风险大,要求的必要收益率高,那么通过资本市场融通的资本,其成本水平就比较高。本题表述错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1= (1 + 10%)÷ (1 + 2%)-1=7.84%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
发行短期融资券筹资的特点主要有:(1)筹资成本较低:相对于发行企业债券而言,发行短期融资券的筹资成本较低,选项D当选;(2)筹资数额比较大:相对于银行借款筹资而言,短期融资券一次性的筹资数额比较大;(3)发行条件比较严格:只有具备一定的信用等级的实力强的企业,才能发行短期融资券筹资,选项A当选。短期融资券是由企业依法发行的无担保短期本票,选项B不当选。短期融资券发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于分期付息、到期还本的债券,在票面利率偏离市场利率的情况下,不论是溢价债券还是折价债券,债券期限越长,债券价值越偏离债券面值。本题表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页