题目

本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:优先股股东的优先权包括利润分配优先权和剩余财产分配优先权,不包含新股认购优先权。本题表述错误。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:

假设两种方案每股收益无差别点的息税前利润为EBIT:

(EBIT - 2000×6%) × (1- 25%)÷ (5000 +500)= (EBIT - 2000×6% - 6000×4%) × (1-25%)÷5000

化简得:(EBIT -120)÷5500=(EBIT -360) ÷5000

5500×(EBIT- 360)=5000× (EBIT- 120)

5500×EBIT- 5000×EBIT=5500×360- 5000×120

500×EBIT=1380000

EBIT=2760(万元) (1 分)

[要求2]
答案解析:筹资后的息税前利润=追加筹资后的年销售额 × 边际贡献率 - 固定成本总额=8000×(1- 65%)-1000=1800(万元)(1 分)
[要求3]
答案解析:

由于筹资后的息税前利润小于每股收益无差别点的息税前利润,应该选择方案一普通股筹资。

实施该方案后的每股收益=(1800-2000×6%)×(1 -25%)÷ (5000+500) =0.23(元/股)(3分)

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8,总杠杆系数=普通股收益变动率÷产销量变动率,所以产销量变动率=18%÷1.8=10%,选项C当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列财务管理目标中,没有考虑风险因素的是(     )。
  • A.利润最大化
  • B.股东财富最大化
  • C.企业价值最大化
  • D.相关者利益最大化
答案解析
答案: A
答案解析:利润最大化没有考虑风险因素和货币时间价值,选项A当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司是一家制造业企业,适用的所得税税率为25%,基于新的生产力发展需要,计划购置一条新的生产线,专门用于生产和销售一种产品,假设产销平衡,鉴于新生产线项目的投资风险与公司当前平均风险显著不同,投资所要求的最低报酬率设定为18%。有关资料如下。
资料一:购置新生产线需要期初一次性投入资金8600万元,建设期为1年,建设期满即投入运营。投入运营之初需要垫支营运资金360万元,并在项目终了时一次性回收。
资料二:新生产线建成后可使用6年,预计净残值200万元,按直线法计提折旧,会计处理与税法保持一致。预计投入运营的第1年新产品产销售为30万件,随后5年每年产销售均为35万件。
资料三:新产品预计单价220元/件,单位变动成本80元/件,每年固定制造费用2080万元(含新生产线折旧),另外投产后每年还发生销售费用、管理费用等非生产性费用,其中固定部分为260万元,变动部分为20元/件。全部成本费用中,除新生产线折旧费用外,其他为付现成本。
资料四:甲公司按照目标资本结构为新生产线项目融资,即以长期借款方式筹集40%的资金,借款年利息率为6%,另外的60%以发行股票方式筹集资金,假设没有筹资费用且不存在资本化利息支出,当前无风险收益率为3%,市场组合风险收益率为5%,公司的β系数为1.5。
资料五:有关货币时间价值系数如下表所示。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

NCF0=- 长期资产投资=-8600(万元)

NCF1=- 垫支营运资金=-360(万元)

年折旧额=(8600-200)÷6=1400(万元)

NCF2=税后收入 - 税后付现成本 + 折旧抵税=30×(220-80-20)×(1-25%)-(2 080-1 400+260)×(1-25%)+1 400×25%=2 345(万元)

NCF3-6=税后收入 - 税后付现成本 + 折旧抵税=35×(220-80-20)×(1-25%)-(2 080-1 400+260)×(1-25%)+1 400×25%=2 795(万元)

NCF7=营业现金净流量 + 垫支营运资金的收回 + 固定资产变价净收入=2795+360+200=3355(万元)(5.5分)

[要求2]
答案解析:投入运营第3年的累计现金净流量=2345+2795+2795=7935(万元),静态回收期= 第 M 年的尚未收回额÷第(M+1)年的现金净流量=3+(8600+360-7935)÷2795=3.37(年)(1.5 分)
[要求3]
答案解析:

项目净现值=-8600-360×(P/F,18%,1)+2345×(P/F,18%,2)+2795×(P/F,18%,3)+2795×(P/F,18%,4)+2795×(P/F,18%,5)+2795×(P/F,18%,6)+3355×(P/F,18%,7) = -768.13(万元)(2 分)

[要求4]
答案解析:

单位边际贡献=单价 - 单位变动成本=220-(80+20)=120(元)

固定成本总额=2080+260=2340(万元)

保本销售量=固定成本 ÷ 单位边际贡献=2340÷120=19.5(万件)(2分)

[要求5]
答案解析:

权益资本成本=无风险收益率 +β 系数 × 市场组合风险收益率=3%+1.5×5%=10.5%

平均资本成本==6%×(1-25%)×40%+10.5%×60% = 8.1%(2分)

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:对于原始投资额相同、寿命期不同的互斥项目的投资决策,在项目资本成本相同时,适宜采用年金净流量指标进行评价,选项A当选;净现值法适用于对寿命期相同的投资方案进行比较决策,选项B不当选;现值指数法适用于对原始投资额不同的独立投资方案进行比较决策,选项C不当选;回收期法不能用于投资项目是否可行的决策,因为其没有考虑到在回收期后,但还处于项目寿命期内的现金净流量情况,选项D不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议