题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
息税前利润变动率 = 经营杠杆系数 × 销售量变动率 = 1.6 × 10% = 16%,选项A当选;每股收益变动率 = 总杠杆系数 × 销售量变动率 = 3.2 × 10% = 32%,选项B当选; 每股收益变动率 = 3.2 × 5% = 16%,选项C不当选;每股收益变动率 = 财务杠杆系数 × 息税前利润变动率 = 总杠杆系数÷经营杠杆系数 × 息税前利润变动率= 3.2÷1.6 × 20% = 40%,选项D当选。

立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1= (1 + 10%)÷ (1 + 2%)-1=7.84%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:复苏阶段适合采用的财务管理战略有:增加厂房设备、实行长期租赁,增加劳动力、建立存货储备和开发新产品,选项A、D当选;停止长期采购和出售多余设备属于衰退阶段适合采用的财务管理战略,选项B、C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
固定制造费用成本差异 = 实际固定制造费用 - 实际产量下标准固定制造费用 =48 300-5 000×54 000÷6 000=3 300(元),选项 A 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页