题目
本题来源:2025年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:增量预算法是指以历史期实际经济活动及其预算为基础,结合预算期经济活动及相关影响因素的变动情况,通过调整历史期经济活动项目及金额而形成预算的编制方法。题干表述属于增量预算,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:假设内含收益率为IRR,根据内插法:(IRR-15%)÷(17% - 15%)= (0- 45)÷ (- 10- 45),解得IRR=16.64%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
息税前利润变动率 = 经营杠杆系数 × 销售量变动率 = 1.6 × 10% = 16%,选项A当选;每股收益变动率 = 总杠杆系数 × 销售量变动率 = 3.2 × 10% = 32%,选项B当选; 每股收益变动率 = 3.2 × 5% = 16%,选项C不当选;每股收益变动率 = 财务杠杆系数 × 息税前利润变动率 = 总杠杆系数÷经营杠杆系数 × 息税前利润变动率= 3.2÷1.6 × 20% = 40%,选项D当选。

点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于原始投资额相同、寿命期不同的互斥项目的投资决策,在项目资本成本相同时,适宜采用年金净流量指标进行评价,选项A当选;净现值法适用于对寿命期相同的投资方案进行比较决策,选项B不当选;现值指数法适用于对原始投资额不同的独立投资方案进行比较决策,选项C不当选;回收期法不能用于投资项目是否可行的决策,因为其没有考虑到在回收期后,但还处于项目寿命期内的现金净流量情况,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本保值增值率=扣除客观增减因素后所有者权益的期末总额÷所有者权益的期初总额,并不是使用增加额计算,本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页