题目
本题来源:真题卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:该运输公司2023年应缴纳车船税=10×8×60÷12×6=2400(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,企业以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认企业所得税收入的实现。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,按照“特许权使用费所得”项目预缴个人所得税。选项B,按照“工资、薪金所得”项目预缴个人所得税。选项C,按照“稿酬所得”项目预缴个人所得税。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得。
(2)剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
(3)因此,投资转让所得=19-80×20%-20=-17(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该企业2023年允许在企业所得税税前扣除的租赁费=24÷3×6÷12=4(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,差旅费津贴,不属于“工资、薪金所得”项目的收入,不予征税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页