题目
[组合题]中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:(1)国内业务实现应纳税所得额500万元。(2)取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。(注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该企业2023年境外所得的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
[要求2]该企业2023年境外所得间接负担的企业所得税税额为( )万元。
[要求3]该企业2023年境外所得的企业所得税抵免限额为( )万元。
[要求4]该企业2023年境内外所得实际应缴纳企业所得税为( )万元。
-
A、
120.56
- B、125
- C、127.78
- D、130.56
本题来源:真题卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元)>抵免限额=111.11×25%=27.78(万元),所以实际抵免的税额为27.78万元。境内外所得应纳企业所得税=500×25%+27.78-27.78=125(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,房地产开发企业的发包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明材料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。
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第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:2023年该企业应缴纳的企业所得税=(320-40)×25%×20%=14(万元)。
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第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。年度终了后办理汇算清缴时,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。
选项C、D,投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
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第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,企业符合规定的研发费用加计扣除条件而未及时享受该项税收优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期限最长为3年。
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第5题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:选项A,企业经批准发行债券的利息支出,可以税前扣除。选项D,固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出,不计入固定资产成本,可以税前扣除。
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