题目
[组合题]中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:(1)国内业务实现应纳税所得额500万元。(2)取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。(注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
该企业2023年境外所得的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
[要求2]该企业2023年境外所得间接负担的企业所得税税额为( )万元。
[要求3]该企业2023年境外所得的企业所得税抵免限额为( )万元。
[要求4]该企业2023年境内外所得实际应缴纳企业所得税为( )万元。
-
A、
120.56
- B、125
- C、127.78
- D、130.56
本题来源:真题卷(一)
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答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:
抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元)>抵免限额=111.11×25%=27.78(万元),所以实际抵免的税额为27.78万元。境内外所得应纳企业所得税=500×25%+27.78-27.78=125(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,根据国际上的通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。
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第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:翟某股票期权行权应缴纳个人所得税=(10-5)×7000×3%=1050(元)。
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第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。
选项B,通过拍卖方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
选项C,对公租房建设期间用地及公租房建成后占地,免征城镇土地使用税。在其他住房项目中配套建设公租房,按公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公租房涉及的城镇土地使用税。
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第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除。选项C,个体工商户用于个人和家庭的支出不得税前扣除。选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。
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