题目

[组合题]甲公司研发出一种新产品。新产品将于2025年开始生产并销售,公司产销平衡。目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析。相关资料如下:(1)建造厂房取得成本600万元,使用年限30年,预计无残值。设备购置成本200万元,折旧年限10年,预计净残值率5%。两种资产均采用直线法计提折旧。(2)新产品销售价格每件100元,销量每年可达10万件;每件材料成本20元,每件变动制造费用24元。公司管理人员实行固定工资制,生产工人实行基本工资加提成制。预计管理人员每年固定工资20万元;生产工人15人,人均月基本工资3000元,生产计件工资每件6元。每年其他固定费用87万元。 要求:
[要求1]

(1)计算新产品的年固定成本总额和单位变动成本;

[要求2]

(2)计算新产品的年息税前利润、盈亏平衡点的销售额、新产品的安全边际率和盈亏平衡作业率;


[要求3]

(3)假定其他因素保持不变,要实现400万元的息税前利润,新产品销售量要达到多少?

[要求4]

(4)假定不考虑债务利息且其他因素保持不变,所得税税率25%,要实现400万元的税后利润,新产品销售额要达到多少?

[要求5]

(5)计算该项目的经营杠杆系数;


[要求6]

(6)假设销售单价、销售量分别提高了10%,计算销售单价、销售量的敏感系数;


[要求7]

(7)根据销售单价的敏感系数,计算不亏损的最低单价。


本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)

设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)

生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)

年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)

单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)

[要求2]
答案解析:

(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)

令:EBIT=(100-50)×Q-200=0

解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)

盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)

或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%

令:EBIT=收入pQ×50%-200=0

解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)

安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)

盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)

[要求3]
答案解析:

(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400

新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)

[要求4]
答案解析:

(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400

解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)

实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)

[要求5]
答案解析:

(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)

[要求6]
答案解析:

(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元

EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)

息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%

销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分

销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)

[要求7]
答案解析:

(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%

最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

必要收益率=纯粹利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=4%+2%+6%=12%。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于证券资产组合的表述中,正确的有(    )。

  • A.

    投资组合的风险为组合中各单项资产风险的加权平均数

  • B.

    投资组合的收益率为组合中各单项资产收益率的加权平均数

  • C.

    投资组合的β系数是组合中各单项资产β系数的加权平均数

  • D.

    各项资产的投资比重既影响资产组合方差和标准差,也影响资产组合期望收益率

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

当相关系数等于1时,投资组合的风险等于各单项资产风险的加权平均数;当相关系数小于1时,投资组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均数,选项A错误。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

在企业编制预算时,下列各项中,属于资金预算编制依据的有(    )。

  • A.

    制造费用预算

  • B.

    直接材料预算

  • C.

    销售预算

  • D.

    专门决策预算

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,不属于股利分配理论中的股利无关论的有(  )。
  • A.“手中鸟”理论
  • B.信号传递理论
  • C.所得税差异理论
  • D.代理理论
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:股利分配理论分为股利无关论和股利相关论,股利无关论是指股利政策不会对公司的价值或股票产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。选项A、B、C、D均属于股利相关论,而不属于股利无关论,故选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

采用收款法时,短期借款的实际利率等于名义利率。本题表述错误。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议