题目

答案解析
(1)由题可知,公司的目标现金余额为50万元,所以A=50(万元)
(2)由题可知,公司每月销售额于当月收回20%,下月收回70%,其余10%将于第三个月收回,所以B=650×80%+1000×10%=620(万元)
(3)3月末预计“现金余缺”为30万元,公司计划采用短期借款的方式解决资金短缺。所以3月份新增短期借款=50-30=20(万元),C=612+20=632(万元)
(4)由题可知,D=750×60%=450(万元)
(5)由题可知,预计2025年1~3月净利润为90万元,没有进行股利分配,所以E=1539+90=1629(万元)
综上:A=50(1分),B=620(1分),C=632(1分),D=450(1分),E=1629(1分)

拓展练习
回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。选项B当选。



X公司边际贡献=600-400=200(万元)(0.5分)
可控边际贡献=200-50=150(万元)(0.5分)
部门边际贡献=150-30=120(万元)(0.5分)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。(0.5分)
①接受新投资机会之前的剩余收益
=300-2000×10%=100(万元)(0.5分)
②接受新投资机会之后的剩余收益
=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)(0.5分)
③Y投资中心不应该接受该投资机会(0.5分)。原因是接受投资后剩余收益下降。(0.5分,答出“剩余收益下降”即得满分)
每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20(倍)(1分)
市净率=10/4=2.5(倍)(1分)
①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2025年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)(1分)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)(1分)
由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算:
①发放股利后的未分配利润
=1500-100(现金股利)-100(股票股利)
=1300(万元)(1分)
②发放股利后的股本=1000+100(股票股利)=1 100(万元)(0.5分)
③发放股利后的资本公积=500(万元)(0.5分)
(我国股票股利按面值计算,资本公积不变)









或Ctrl+D收藏本页