题目
计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入。
计算与购置新设备相关的下列指标:①残值净收益纳税;②第1~5年现金净流量(NCF1-5)和第6年现金净流量(NCF6);③年金成本。
计算与继续使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③目前资产报废损益对所得税的影响。
计算与继续使用旧设备相关的下列指标:①残值报废净收益纳税;②第0年现金净流量(NCF0)、第1~4年现金净流量(NCF1-4)和第5年现金净流量(NCF5);③年金成本。

答案解析
①税后年付现成本=2000×(1-25%)=1500(万元)(0.5分)
②每年折旧抵税=900×25%=225(万元)(0.5分)
③残值变价收入=700(万元)(0.5分)
①残值净收益纳税=(700-600)×25%=25(万元)(0.5分)
②NCF1-5=-1500+225=-1275(万元)(1分)
NCF6=-1275+700-25=-600(万元)(1分)
③NPV=-6000-1275×(P/A,9%,5)-600×(P/F,9%,6)=-6000-1275×3.8897-600×0.5963=-11317.15(万元)
年金成本=11317.15÷(P/A,9%,6)=11317.15÷4.4859=2522.83(万元)(1分)
①目前账面价值=5000-(5000-200)÷8×3=3200(万元)(1分)
②目前资产报废损失=3200-3000=200(万元)(1分)
③目前资产报废损失抵税=200×25%=50(万元)(1分)
①残值报废净收益纳税=(240-200)×25%=10(万元)(1分)
②NCF0=-3000-50=-3050(万元)(1分)
NCF1-4=-2500×(1-25%)+600×25%=-1725(万元)(1分)
NCF5=-1725+240-10=-1495(万元)(1分)
③NPV=-3050-1725×(P/A,9%,4)-1495×(P/F,9%,5)=-3050-1725×3.2397-1495×0.6499=-9610.08(万元)
年金成本=9610.08÷(P/A,9%,5)=9610.08÷3.8897=2470.65(万元)(1分)
应选择继续使用旧设备(1分),因为继续使用旧设备的年金成本2470.65万元小于购置新设备的年金成本2522.83万元(1分,答出“继续使用旧设备的年金成本小于购置新设备的年金成本”即得满分)。

拓展练习
外部融资需求量=增加的敏感性资产-增加的敏感性负债-留存收益的增加=1000×20%×(50%-10%)-1000×(1+20%)×10%×30%=44(万元),选项A当选。


由于不同行业、不同规模、不同成长阶段的公司,其会计调整项和加权平均资本 成本各不相同,故经济增加值指标的可比性较差,选项 B 不当选;经济增加值仅能衡量企 业当期或预判未来 1 ~ 3 年的价值创造情况,无法衡量企业长远发展战略的价值创造,选 项 D 不当选。

与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。










或Ctrl+D收藏本页