题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
当等风险假设或资本结构不变假设不能成立时,不能使用企业当前综合资本成本作为投资项目资本成本。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:应付利息=1000×10%=100(万元),财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-100)=2,求得息税前利润=200(万元),利息保障倍数=200÷100=2。选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
应收账款平均周转天数=20×40%+30×(1-40%)=26(天),应收账款年平均余额=30000/300×26=2600(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
采用收款法时,短期借款的实际利率等于名义利率。本题表述错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司盈利能力大小影响外,还取决于企业的股利发放政策。本题表述错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①2024年净资产收益率=12000/(80000-20000)=20%(0.5分)
②2024年支付的现金股利=12000×50%=6000(万元)(0.5分)
[要求2]
答案解析:
①2024年基本每股收益=12000/(6000+6000×2/10+300×3/12)=1.65(元)(0.5分)
②2024年每股股利=6000/(6000+6000×2/10+300)=0.8(元)(0.5分)
[要求3]
答案解析:
①市场组合的风险收益率=12%-4%=8%(0.5分)
②甲公司股票的资本成本率=4%+1.5×8%=16%(0.5分)
③甲公司股票的每股价值=1×0.8621+1×0.7432+1×(1+6%)/(16%-6%)×0.7432=9.48(元)(1分)
甲公司股票的每股价值9.48元低于当前每股股票的市场价格10元。(0.5分,答出“甲公司股票的每股价值低于当前市场价格”即得满分)
因此投资者不应该购买甲公司股票。(0.5分,答出“不应该购买”或“否”均可得满分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页