题目
根据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
根据资料二:①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
根据资料三,计算甲公司2024年12月31日的市盈率和市净率。
根据资料三和资料四,如果甲公司采用剩余股利分配政策,计算:①甲公司2025年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
根据资料三和资料五,计算甲公司发放股利后的下列指标:①未分配利润;②股本;③资本公积。

答案解析
X公司边际贡献=600-400=200(万元)(0.5分)
可控边际贡献=200-50=150(万元)(0.5分)
部门边际贡献=150-30=120(万元)(0.5分)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。(0.5分)
①接受新投资机会之前的剩余收益
=300-2000×10%=100(万元)(0.5分)
②接受新投资机会之后的剩余收益
=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)(0.5分)
③Y投资中心不应该接受该投资机会(0.5分)。原因是接受投资后剩余收益下降。(0.5分,答出“剩余收益下降”即得满分)
每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20(倍)(1分)
市净率=10/4=2.5(倍)(1分)
①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2025年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)(1分)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)(1分)
由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算:
①发放股利后的未分配利润
=1500-100(现金股利)-100(股票股利)
=1300(万元)(1分)
②发放股利后的股本=1000+100(股票股利)=1 100(万元)(0.5分)
③发放股利后的资本公积=500(万元)(0.5分)
(我国股票股利按面值计算,资本公积不变)

拓展练习
在上市公司,股东财富是由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。选项D当选。

60000=12000×(P/A,i,9),(P/A,i,9)=5,由于5.3282>5>4.9464,所以14%>i>12%,故选项B当选。也可运用内插法,(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282),解得i=13.72%。


总资产净利率=4000/20000=20%,选项A正确;净收益营运指数=(4000-800)/4000=0.8,选项B正确;经济增加值=税后净营业利润一平均资本占用×加权平均资本成本=(4000-800)-20000*10%=1200(万元),选项D正确。

(1)由题可知,公司的目标现金余额为50万元,所以A=50(万元)
(2)由题可知,公司每月销售额于当月收回20%,下月收回70%,其余10%将于第三个月收回,所以B=650×80%+1000×10%=620(万元)
(3)3月末预计“现金余缺”为30万元,公司计划采用短期借款的方式解决资金短缺。所以3月份新增短期借款=50-30=20(万元),C=612+20=632(万元)
(4)由题可知,D=750×60%=450(万元)
(5)由题可知,预计2025年1~3月净利润为90万元,没有进行股利分配,所以E=1539+90=1629(万元)
综上:A=50(1分),B=620(1分),C=632(1分),D=450(1分),E=1629(1分)










或Ctrl+D收藏本页