题目

答案解析

拓展练习
销售费用预算总额=30+1.5×5×80%=36(万元)。选项C当选。

当相关系数等于1时,投资组合的风险等于各单项资产风险的加权平均数;当相关系数小于1时,投资组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均数,选项A错误。

资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。


(1)
A=30000/20000=1.5(0.25分)
B=(4000+12000)/20000=0.8(0.25分)
C=9480/100000×100%=9.48%(0.25分)
D=100000/40000=2.5(0.25分)
E=9480/40000=23.7%(0.25分)
F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%(0.25分)
G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2(0.25分)
H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%(0.25分)

(2)净资产收益率
=营业净利率×总资产周转率×权益乘数
A公司营业净利率=9480/146977=6.45%(0.25分)
A公司总资产周转率=146977/100000=1.47(0.25分)
行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%(0.25分)
A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%(0.25分)
净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=﹣2.3%(0.5分)
因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。
行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%
A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%
如果采用连环替代分析法:
①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%
②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%
③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%
④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%
营业净利率对净资产收益率的影响:
16.77%-26%=-9.23%(0.5分,答出“营业净利率对净资产收益率的影响=-9.23%”即得满分)
总资产周转率变动对净资产收益率的影响:
18.96%-16.77%=2.19%(0.5分,答出“总资产周转率变动对净资产收益率的影响=2.19%”即得满分)
权益乘数变动对净资产收益率的影响:
23.7%-18.96%=4.74%(0.5分,答出“权益乘数变动对净资产收益率的影响=4.74%”即得满分)
如果采用差额分析法:
①营业净利率变动对净资产收益率的影响
=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%
②总资产周转率变动对净资产收益率的影响
=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%
③权益乘数变动对净资产收益率的影响
=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%











或Ctrl+D收藏本页