题目
[组合题]甲公司2024年实现销售收入为100000万元,净利润为5000万元,利润留存率为20%。公司2024年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示(单位:万元)。资产期末余额负债期末余额货币资金1500应付账款3000应收账款3500长期借款4000存货5000实收资本8000固定资产11000留存收益6000资产合计21000负债与所有者权益合计21000公司预计2025年销售收入比上年增长20%,假定敏感性资产(除固定资产外)和敏感性负债与销售收入保持稳定的百分比关系,其他项目不随着销售收入的变化而变化,同时假设销售净利润率与利润留存率保持不变,公司采用销售百分比法预测资金需要量。要求:
[要求1]
计算2025年预计敏感性资产增加额。
[要求2]
计算2025年预计敏感性负债增加额。
[要求3]
计算2025年预计留存收益增加额。
[要求4]
计算2025年预计外部融资需要量。
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
2025年预计敏感性资产增加额=(1500+3500+5000)×20%=2000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
2025年预计敏感性负债增加额=3000×20%=600(万元)(1分)
[要求3]
答案解析:
2025年预计留存收益增加额
=100000×(1+20%)×5000/100000×20%=1200(万元)(1分)
[要求4]
答案解析:
2025年预计外部融资需要量=2000-600-1200=200(万元)(2分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:在激进融资策略中,长期融资支持非流动资产、部分永久性流动资产。永久性流动资产为3000万元,波动性流动资产为2400万元,所以非流动资产=9500-3000-2400=4100(万元),非流动资产(4100万元)+永久性流动资产(3000万元)=7100万元>长期资金来源(7000万元),因此该公司采用的激进融资策略,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
证券组合的预期收益率=12%×60%+16%×40%=13.60%,A证券的标准差=(0.0144)1/2=0.12,选项B当选。B证券的标准差=(0.04)1/2=0.2,选项C当选。题干未告知相关系数数值,故无法计算出证券组合的标准差。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:如果企业产销业务量和盈余具有周期性,经营风险高、负担固定财务费用会承担较大的财务风险,所以应降低负债,选项B当选。当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资金成本增大,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
收入与分配管理的原则包括依法分配原则、分配与积累并重原则、兼顾各方利益原则(选项C当选)、投资与收入对等原则(选项A当选)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
标准差率是一个相对指标,它以相对数反映决策方案的风险程度,既适用于期望值相同的决策方案,也适用于期望值不同的决策方案。标准差率越大,风险越大;标准差率越小,风险越小。本题表述正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页