题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:存货模型只考虑机会成本和交易成本,成本分析模型考虑机会成本、管理成本和短缺成本,两种模型都考虑了持有现金的机会成本,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
零基预算法的优点表现在:一是以零为起点编制预算(选项A),不受历史期经济活动中的不合理因素影响(选项C),能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;二是有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。其缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高(选项B);二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
最佳现金持有量=
=10(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
总资产净利率=4000/20000=20%,选项A正确;净收益营运指数=(4000-800)/4000=0.8,选项B正确;经济增加值=税后净营业利润一平均资本占用×加权平均资本成本=(4000-800)-20000*10%=1200(万元),选项D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页