题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
当相关系数等于1时,投资组合的风险等于各单项资产风险的加权平均数;当相关系数小于1时,投资组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均数,选项A错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司现有的平均资本成本率为(1000÷5000)×8%+(1000÷5000)×11%+(3000÷5000)×14%=1.6%+2.2%+8.4%=12.2%。发行2000万元的优先股,方案的资本成本率为13%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行1000万长期债券和1000万元优先股,方案的资本成本率为12.5%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升;发行普通股2000万元,方案的资本成本率为15%大于12.2%,会导致甲公司平均资本成本率上升。选项B、C、D不当选。选项A的资本成本率12%低于甲公司现有资本的平均资本成本率12.2%,会导致甲公司平均资本成本率降低,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
企业价值最大化目标是以股东财富最大化为基础,选项A不当选;股票价格最大化是股东财富最大化的目标,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司盈利能力大小影响外,还取决于企业的股利发放政策。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页