题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(一)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
风险规避指企业回避、停止或退出蕴含某一风险的商业活动或商业环境,避免成为风险的所有人,例如,退出某一市场以避免激烈竞争;禁止各业务单位在金融市场上进行投机等。选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
稀释性潜在普通股主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
与银行借款相比,公开发行股票筹资资本成本更高,信息沟通和披露成本较大,选项B、C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)由题可知,公司的目标现金余额为50万元,所以A=50(万元)
(2)由题可知,公司每月销售额于当月收回20%,下月收回70%,其余10%将于第三个月收回,所以B=650×80%+1000×10%=620(万元)
(3)3月末预计“现金余缺”为30万元,公司计划采用短期借款的方式解决资金短缺。所以3月份新增短期借款=50-30=20(万元),C=612+20=632(万元)
(4)由题可知,D=750×60%=450(万元)
(5)由题可知,预计2025年1~3月净利润为90万元,没有进行股利分配,所以E=1539+90=1629(万元)
综上:A=50(1分),B=620(1分),C=632(1分),D=450(1分),E=1629(1分)
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
长期借款的资本成本率=4.8%×(1-25%)=3.6%(1分)
发行债券的资本成本率=7000×6%×(1-25%)÷〔7500×(1-3%)〕=4.33%(1分)
[要求2]
答案解析:
普通股的资本成本率=4%+1.5×(10%-4%)=13%(1分)
平均资本成本率=3.6%×3000÷20000+4.33%×7500÷20000+13%×9500÷20000=8.34%。(2分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页