题目

答案解析
资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门决策预算反映预算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借款等的预算。选项A、B、C属于经营预算,选项A、B、C、D当选。

拓展练习
第3年开始连续5年每年年初现金流入300万元,即第2年开始连续5年每年年末现金流入300万元,所以该递延年金的递延期为1年,期数为5年,年金现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)。

当甲卖出看跌期权时,由于到期日市场价格高于执行价格,看跌期权的买方不会行权,对于卖方甲而言,期权到期日价值为0,期权净损益为赚取的期权费用6.1元。

销售费用预算总额=30+1.5×5×80%=36(万元)。选项C当选。

当相关系数等于1时,投资组合的风险等于各单项资产风险的加权平均数;当相关系数小于1时,投资组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均数,选项A错误。

(1)厂房折旧=600/30=20(万元)
设备折旧=200×(1-5%)/10=19(万元)
生产工人年固定工资=0.3×15×12=54(万元)
年固定成本总额=20+19+20+54+87=200(万元)(1分)
单位变动成本=20+24+6=50(元)(1分)
(2)新产品的年息税前利润=(100-50)×10-200=300(万元)(1分)
令:EBIT=(100-50)×Q-200=0
解得:盈亏平衡点的业务量=4(万件)
盈亏平衡点的销售额=4×100=400(万元)
或者:边际贡献率=(100-50)/100=50%
令:EBIT=收入pQ×50%-200=0
解得:盈亏平衡点的销售额=400(万元)(1.5分)
安全边际率=(10-4)/10=60%(1分)
盈亏平衡作业率=1-60%=40%(1.5分)
(3)令:EBIT=Q×(100-50)-200=400
新产品目标销售量Q=12(万件)(1分)
(4)令:EBIT=[Q×(100-50)-200]×(1-25%)=400
解得:实现目标税后利润的业务量Q=14.67(万件)
实现目标税后利润的销售额=14.67×100=1467(万元)(2分)
(5)经营杠杆系数=(100-50)×10/300=1.67(1分)
(6)假设销售单价提高10%,由100元提高到110元
EBIT=10×(110-50)-200=400(万元)
息税前利润变动率=(400-300)/300=33.33%
销售单价的敏感系数=33.33%/10%=3.33(2分,答出“销售单价的敏感系数=100×10/300=3.33”也可得满分)
销售量的敏感系数=经营杠杆系数=1.67(1分)
(7)单价最大变动率=﹣100%/3.33=﹣30%
最低单价=100-100×30%=70(元)(1分)









或Ctrl+D收藏本页