题目
(1)预测2025年公司需增加的营运资金;预测2025年需要对外筹集的资金量。
(2)计算2025年年末的应收账款、流动资产、流动负债、总资产、长期借款、留存收益和净资产的预计数。
(3)计算2025年产权比率、流动比率、净资产收益率、应收账款周转天数(一年按360天计算)。
(4)计算采用一般模式计算的银行长期借款的资本成本。

答案解析
(1)2025年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(1分)
或:2025年公司需增加的营运资金
=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%
=2100(万元)
2025年需要对外筹集的资金量
=(2100+200+88)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2388-1248=1140(万元)(1分)
(2)2025年年末
应收账款=3000×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
流动资产=(1000+3000+6000)×(1+30%)
=13 000(万元)(0.5分)
总资产=13000+7000+1000+200+88=21 288(万元)(0.5分)
流动负债=(1000+2000)×(1+30%)=3 900(万元)(0.5分)
长期借款=9000+1140=10 140(万元)(0.5分)
留存收益
=2000+20000×(1+30%)×12%×(1-60%)
=2000+1248=3 248(万元)(0.5分)
净资产=4000+3248=7 248(万元)(0.5分)
(3)2025年产权比率=(3900+10140)/7248=1.94(1分)
流动比率=13000/3900=3.33(0.5分)
2025年净利润=20000×(1+30%)×12%=3 120(万元)
平均净资产=(6000+7248)/2=6 624(万元)
净资产收益率=3120/6624=47.10%(1分)
平均应收账款=(3000+3900)/2=3 450(万元)
应收账款周转次数=20000×(1+30%)/3450 =7.54(次)
应收账款周转天数=360/7.54=47.75(天)(1分)
(4)银行借款的资本成本=8%×(1-25%)=6%(1分)

拓展练习
计息期利率1%,月初分期付款金额=7200/[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=7200/[8.5660×(1+1%)]=832.21(元)。
或者:付款金额现值=7200/ [(P/A,1%,8)+1] =7200/(7.6517+1)=832.21(元),尾数差异为系数误差导致。

对单个投资项目进行财务可行性评价,当净现值>0时,内含收益率>投资人期望的最低收益率,选项B错误。对于原始投资额现值不相等的互斥投资方案决策,内含收益率有时无法做出正确的决策,选项C当选。内含收益率是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,净现值等于零时的贴现率,考虑了货币时间价值,选项D错误。

在协调所有者和经营者利益冲突的方式中,接收是通过市场来约束经营者的方法。

三种条款结合使用,将有利于全面保护银行等债权人的权益。

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:
A=-1900+1000=-900(万元)
B=900-(-900)=1800(万元)
C=-1014.8+1425.8=411(万元)
综上:A=-900(0.5分),B=1800(0.5分),C=411(0.5分)
(2)
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)
②净现值为1863.3万元(0.5分)
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)
=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)
④动态回收期(含建设期)
=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)
⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)
净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4
现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4 =1.96(0.5分)
(3)评价该项目的财务可行性:
因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)。










或Ctrl+D收藏本页