题目

答案解析
三种条款结合使用,将有利于全面保护银行等债权人的权益。

拓展练习
第四年开始连续6年每年年初现金流入600万元,即第3年开始连续6年每年年末现金流入600万元,所以该递延年金的递延期为2年,期数为6年,年金现值=600×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,2)。

固定制造费用的效率差异是指实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异。

一般来说,固定资产比重较大的资本密集型企业,经营杠杆系数高,经营风险大,企业筹资主要依靠权益资本,以保持较小的财务杠杆系数和财务风险,选项A当选。变动成本比重较大的劳动密集型企业,经营杠杆系数低,经营风险小,企业筹资主要依靠债务资金,保持较大的财务杠杆系数和财务风险,选项B不当选。一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆,选项C当选。在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,企业资本结构中可扩大债务资本比重,在较高程度上使用财务杠杆,选项D不当选。

权益乘数=1/(1-资产负债率)=1+产权比率,因此已知其中一个指标值,就可以推算出另外两个指标值。

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:
A=-1900+1000=-900(万元)
B=900-(-900)=1800(万元)
C=-1014.8+1425.8=411(万元)
综上:A=-900(0.5分),B=1800(0.5分),C=411(0.5分)
(2)
①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)
②净现值为1863.3万元(0.5分)
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)
=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)
④动态回收期(含建设期)
=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)
⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)
净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4
现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4 =1.96(0.5分)
(3)评价该项目的财务可行性:
因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)。










或Ctrl+D收藏本页