题目

[组合题]某企业拟进行一项固定资产投资,基准折现率为6%,该项目的现金流量表(部分)如下。已知(P/A,6%,6)=4.9173,(P/F,6%,6)=0.7050要求:
[要求1]

(1)计算上表中用英文字母表示的项目数值。


[要求2]

(2)计算或确定下列指标:

①静态投资回收期;②净现值;③年金净流量;

④动态投资回收期;⑤现值指数。



[要求3]

(3)评价该项目的财务可行性。

本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(二) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

(1)计算表中用英文字母表示的项目数值:

A=-1900+1000=-900(万元)

B=900-(-900)=1800(万元)

C=-1014.8+1425.8=411(万元)

综上:A=-900(0.5分)B=1800(0.5分)C=411(0.5分)

[要求2]
答案解析:

(2)

①静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年)(0.5分)

②净现值为1863.3万元(0.5分)

③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)

=1863.3/4.9173=378.93(万元)(0.5分)

④动态回收期(含建设期)

=3+1014.8/1425.8=3.71(年)(0.5分)

⑤原始投资额的现值=1943.4(万元)

净现值1863.3=未来现金净流量现值-1943.4

现值指数=(1863.3+1943.4)/1943.4  =1.96(0.5分)


[要求3]
答案解析:

(3)评价该项目的财务可行性:

因为净现值1863.3万元>0(0.5分,答出“净现值1863.3万元>0,年金净流量378.93万元>0,现值指数1.96>1、动态回收期3.71年<6年”即可得满分),所以该项目具备财务可行性(0.5分,答出“具备财务可行性”即可得满分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]下列关于看跌期权的说法中正确的有(    )。
  • A.看跌期权中买方的净收益可能无限大
  • B.看跌期权中买方的净损失最大为期权费用
  • C.看跌期权中卖方的净收益最大为期权费用
  • D.看跌期权中卖方的净损失最大为“执行价格-期权费用”
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:看跌期权买方的净收益最大为“执行价格-期权费用”,选项A不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

经营性资产(敏感性资产)项目包括库存现金、应收账款、存货等项目。经营性负债(敏感性负债)项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债(非敏感性负债)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=(800000-600000)×(1-25%)+80000×25%=170 000(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

某公司向银行借入一笔款项,年利率为8%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的有(    )。

  • A.

    2 000×(P/A,8%,6)×(P/F,8%,3)

  • B.

    2 000×(P/A,8%,6)×(P/F,8%,4)

  • C.

    2 000×[(P/A,8%,9)-(P/A,8%,3)]

  • D.

    2 000×[(P/A,8%,10)-(P/A,8%,4)]

答案解析
答案: B,D
答案解析:

从第5年至第10年每年末偿还本息2 000元,前4年没有,共6期年金,属于从第5年开始的递延年金。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

现值指数、动态回收期考虑了货币时间价值,所以会受到折现率的影响,所以选项A、C不是答案。内含收益率是使投资项目净现值为零的折现率,内含报酬率不受折现率的影响;静态回收期不考虑货币时间价值,改变折现率对其计算结果也没有影响。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议